Posted 6 ноября 2015,, 07:29

Published 6 ноября 2015,, 07:29

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Экс-замглавы УМВД Тюмени судят за "покровительство" бизнесу за взятки

6 ноября 2015, 07:29

ТЮМЕНЬ, 6 ноября. В Тюмени завершено расследование дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции. Как сообщили в СКР, бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюмени обвиняют в четырех эпизодах получения взятки за незаконное бездействие, трех эпизодах получения взятки в крупном размере, получении взятки в значительном размере, организованной группой, а также в покушении на получение взятки.

По версии следствия, с весны 2011 по апрель 2015 года обвиняемый, занимая различные руководящие должности в УМВД России по Тюмени и имея доступ к служебной информации о правонарушениях, обеспечивал предпринимателям Тюмени «покровительство их бизнесу», за что при различных обстоятельствах получал от указанных лиц взятки в виде денег и иного имущества.

Кроме того, в 2014 году обвиняемый создал организованную преступную группу из двух подчиненных и с ними совершил два преступления в сентябре 2014 года и в январе 2015 года. Выявляя различные правонарушения в деятельности предпринимателей и юридических лиц, обвиняемый лично и в составе этой группы предлагал за взятку предпринимателям избежать ответственности. Предприниматели соглашались и передавали взятки, некоторые из них в дальнейшем делали это ежемесячно, избегая новых проверок со стороны правоохранительных органов.

В результате преступной деятельности обвиняемый лично и в составе организованной преступной группы получил взятки на общую сумму более 1 млн рублей.

Уголовные дела в отношении участников организованной преступной группы ранее направлены в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.