Posted 9 ноября 2015,, 08:58

Published 9 ноября 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

В Екатеринбурге задержали участника "Талибана"

9 ноября 2015, 08:58

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября. В Екатеринбурге гражданина Таджикистана подозревают в участии в международной террористической организации "Талибан", деятельность которой запрещена в РФ.

"У себя на родине он подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях. С 2010 года участвовал в боевых действиях на стороне международной террористической организации "Талибан" на границе Афганистана и Пакистана", - сообщил ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Операцию по задержанию Нурова проводили сотрудники Интерпола и центра по противодействию экстремизму совместно с коллегами из УФСБ по Свердловской области.

По данным МВД, в Екатеринбург Аслиддин Нуров прибыл самолетом, чтобы скрыться от таджикского следствия. "Залечь на дно намеревался в съемной квартире, где и был задержан полицейскими. В ходе обыска жилища силовики обнаружили и изъяли у него порядка десяти книг на иностранном языке, их содержание анализируется сотрудниками центра по противодействию экстремизму и ФСБ", - добавил Горелых.

По его словам, с 2005 по 2008 годы Нуров обучался нормам ислама в религиозном учреждении "Махзан-ул-Улум" в иранском городе Хоше, а в 2009 году - в пакистанском Пешаваре подозреваемый освоил боевое искусство восточных единоборств.

Сейчас адержанный содержится под стражей, решается вопрос об его экстрадиции.