Posted 10 ноября 2015,, 10:35

Published 10 ноября 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

Омским православным активистам не удалось сорвать рок-оперу «Иисус-Христос – суперзвезда»

10 ноября 2015, 10:35

ОМСК, 10 ноября. Православным активистам не удалось отменить постановку рок-оперы «Иисус-Христос – суперзвезда» в Омске. Они сочли, что опера оскорбляет "религиозного деятеля" Иисуса Христа.

Как сообщает "Вечерний Омск", в пятницу в концертном зале Омской филармонии прошла знаменитая рок-опера композитора Ллойда Уэббера и либреттиста Тима Райса «Иисус Христос – суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера». Перед концертом к парадному и черному входу в Концертный зал вышли два человека с транспарантами «Православные граждане против кощунственной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Поначалу охранники филармонии пытались выдворить протестующих, однако полиция вскоре запретила им мешать пикету. Шедшие на концерт люди реагировали на пикетчиков в целом равнодушно. Сами протестующие отказались давать какие-либо комментарии и вскоре после начала концерта ушли.

Как поясняет издание, за несколько дней до спектакля протесты выразили руководитель омского отделения некоего православного движения «Семья. Любовь. Отечество» Сергей Жарина и президент омского отделения федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха. Активисты заявили, что опера является кощунственной, а спортивный функционер увидел в ней «лживые западные ценности».

В день постановки в интервью «Интерфаксу» руководитель омской филармонии Андрей Чувашов рассказал, что накануне спектакля дирекция обратилась за консультацией в Омскую епархию. "Там был дан однозначный ответ: против этого художественного произведения не возражают. Они и не могут иметь претензий, потому что для России была создана специальная версия, отличающаяся от исконной, в ней все соответствует православным канонам", – сообщал Андрей Чувашов.

Однако в этот же день в утреннем эфире передачи «Благовест» омского «12 канала» митрополит Владимир высказал иную позицию, отвечая на вопрос телезрителя о своем отношении к опере. "Я с народом, я не могу поддерживать то искусство, против которого народ, – сказал митрополит. – Правда, народ начал выступать против оперы очень поздно. Если бы инициаторы, которые выступают против, начали недели три назад, все было бы нормально, может, эта опера здесь бы не проходила. Но поскольку было продано много билетов, все было организовано, было трудно ее отменить. А я сейчас что могу сделать? Я не могу идти ни против властей, ни против народа".