Posted 10 ноября 2015,, 13:44

Published 10 ноября 2015,, 13:44

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

НАК: Убитый в Нальчике главарь был организатором убийств сотрудников прокуратуры и МВД

10 ноября 2015, 13:44
Ликвидированный во время спецоперации Роберт Занкишиев является присягнувшим запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" главарем боевиков Кабардино-Балкарии, подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете. По данным НАК, в 2014-2015 годах он был организатором и основным участником убийств прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел КБР.

НАЛЬЧИК, 10 ноября. Убитый во время спецоперации в Нальчике боевик является присягнувшим запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" главарем боевиков Кабардино-Балкарии, подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете.

В НАК рассказали, что во время эвакуации жильцов дома на улице 2-й Таманской Дивизии, где находился боевик и его пособница, бандит открыл беспорядочную стрельбу и мирных жителей эвакуировали бойцы спецназа под прикрытием бронированных щитов.

В результате организованных переговоров с привлечением матери сожительницы боевика женщину удалось уговорить сдаться. Она оказалась ранена и ее доставили в больницу.

После этого в ходе скоротечного боя бандит был убит.

Предварительно он опознан как находящийся в федеральном розыске главарь действующего на территории КБР бандподполья Роберт Занкишиев по кличке Абдуллах. По данным республиканского Оперативного штаба НАК, Занкишиев весной присягнул международной террористической организации ИГИЛ, выступал в Интернете с призывами к вступлению в ряды бандформирований и ведению террористической деятельности.

"На его счету многочисленные преступления террористической направленности. Так, в 2014-2015 годах он являлся организатором и основным участником убийств прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики. Им же в июле этого года было организовано и совершено на глазах у 10-летнего сына убийство сотрудника республиканской прокуратуры", - рассказали в НАК.

При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты пистолет с боеприпасами, самодельное взрывное устройство мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. В ходе КТО получил легкое ранение сотрудник ОМОН ГУВД по РД, отметили в НАК.