Posted 10 ноября 2015,, 14:24

Published 10 ноября 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

Северо-Кавказскую структуру "Газпрома" оштрафовали за произвол в Дагестане

10 ноября 2015, 14:24

МАХАЧКАЛА, 10 ноября. «Газпром межрегионгаз Пятигорск» заплатит свыше 1,5 млн рублей за нарушение закона о защите конкуренции в Дагестане. Также структуре выписан штраф за непредоставление информации.

Как сообщили в дагестанском УФАС, в антимонопольную службу обратились двое жителей Дербента и пожаловались на необоснованное начисление платы за природный газ. Один из них также заявил о прекращении подачи газа без предварительного уведомления.

По каждому из заявлений граждан в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» было возбуждено антимонопольное дело.

Дагестанское УФАС России по обоим делам признало газовое предприятие нарушившим закон «О защите конкуренции» - общество злоупотребило своим доминирующим положением на рынке по поставке (реализации) природного газа на территории Республики Дагестан.

За допущенные нарушения антимонопольного законодательства в отношении «Газпром межрегионгаз Пятигорск» были возбуждены два административных дела, итогом рассмотрения которых стали два штрафа в размере 737,5 тыс. рублей и 825 тыс. рублей.

Также УФАС оштрафовало «Газпром межрегионгаз Пятигорск» на 100 тысяч рублей за непредставление информации. В антимонопольную службу поступили два обращения от двух жителей Каспийска. Один из заявителей жаловался на то, что газовая компания необоснованно требует замены прибора учета газа, другой – на необоснованное начисление платы за потребленный газ.

В рамках исполнения своих функций Дагестанское УФАС России направило ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» два запроса о предоставлении информации и документов для всестороннего рассмотрения поступивших от граждан заявлений.

Однако в установленный срок газовая компания информацию и документы в антимонопольную службу не представила, в связи с чем на нее были наложены два штрафа в размере 50 тысяч рублей каждый.