Posted 11 ноября 2015,, 08:08

Published 11 ноября 2015,, 08:08

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

В Екатеринбурге полицейские устроили в офисе подпольную плантацию конопли

11 ноября 2015, 08:08

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября. В Свердловской области двое полицейских устроили в одном из офисов плантацию конопли, рассказали в Следственном комитете.

По версии СКР, до 11 декабря прошлого года полицейский охранно-конвойной службы и оперуполномоченный угрозыска одного из екатеринбургских отделов полиции в одном из офисных помещений на Первомайской улице в Екатеринбурге выращивали коноплю. Следователи считают, что они планировали сбывать наркотик с целью получения материальной выгоды. В их подпольной «оранжерее» был изъят 21 куст конопли общим весом около 3 кг.

Как установлено следствием, при оборудовании «оранжереи» по последнему слову техники они пользовалиьсь информацией из Интернета. Помимо марихуаны, в нарколаборатории были изъяты лампы, вентиляторы, вытяжки. "Однако основы конспирации они, видимо, изучили недостаточно хорошо, что и привело к изобличению злоумышленников", - заметили в СКР.

В отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя СКР избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас из полиции они уволены. Мужчинам предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст.231 УК РФ (незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере).