Posted 11 ноября 2015,, 08:23

Published 11 ноября 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

В Томске ГИБДД остановила акцию дальнобойщиков, устроив огромную пробку

11 ноября 2015, 08:23

ТОМСК, 11 ноября. В Томске участники акции протеста дальнобойщиков перекрыли дорогу. Грузоперевозчики в среду проводят акции по всей стране, протестуя против взимания платы за проезд по федеральным дорогам.

Как сообщает ТВ2, в Томске около 50 большегрузных машин решили проехать по пригородным трассам, однако на дороге от Нового моста в сторону Кафтанчиково большегрузы остановили сотрудники ГИБДД.

Полиция стала выписывать водителю, который ехал первым в колонне, штраф. Однако остальные участники протеста вмешались, стали требовать, чтобы штраф выписали им всем. В итоге колонна встала.

По мнению водителей, сейчас именно сотрудники полиции создают аварийную ситуацию на дороге, остановив колонну большегрузов. На трассе образовалась огромная пробка.

Водители попытались объяснить сотрудникам ГИБДД, что это всероссийская акция, и таким образом они отстаивают свои права, и предложили полицейским их сопроводить, чтобы не создавать аварийную ситуацию. Однако сотрудники ГИБДД отказались.

Напомним, первоначально за проезд по федеральным трассам предусматривался тариф в 3,73 рубля за километр. Грузоперевозчики назвали этот сбор «четвертым налогом» или «побором», предупредили о повышении цен на 15–20% и стали просить снизить тариф до 64 копеек. Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое снижает размер платы с грузовиков массой свыше 12-тонн с 3,73 рублей за километр до 1,53. Информация об этом опубликована на сайте правительства РФ.