Posted 11 ноября 2015,, 14:41

Published 11 ноября 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

Дальнобойщик: Будем добиваться полной отмены сборов для большегрузов

11 ноября 2015, 14:41
Дальнобойщики намерены добиваться полной отмены платы за проезд по федеральным дорогам. Решение Минтранса отложить введение штрафов в регионах для большегрузных автомобилей он считает промежуточным успехом протестов.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 ноября. Дальнобойщики намерены добиваться полной отмены платы за проезд по федеральным дорогам. Как заявил корреспонденту «Росбалта» председатель южноуральского клуба взаимопомощи дальнобойщиков «Братишка» Кирилл Карташков, решение Минтранса отложить введение штрафов в регионах для большегрузных автомобилей он считает промежуточным успехом протестов.

По словам Карташкова, всю среду он провел в стенах правоохранительных органов: сначала, после задержания, в УВД, а потом в прокуратуре. «Меня задержали как человека, дававшего юридические консультации по проведению акции. В Челябинской области акция задумывалась, единственная из всех регионов России, в порядке, не нарушающем законодательства – в виде одиночных пикетов. Но, к сожалению, во время одиночных пикетов, на которые встало порядка 20 машин, к нам присоединились люди, среди которых, по моему мнению, были провокаторы. Они скомпрометировали нашу акцию, пикеты перестали быть одиночными и стали массовой акцией», - рассказал водитель-дальнобойщик.

Кирилл Карташков положительно оценил достижение такого результата как отсрочка введения штрафов до 1 мая. «Наша акция достигла определенных поставленных целей, но не того, чего мы хотели. Мы будем добиваться законными способами полной отмены платы по федеральным дорогам для 12-тонных автомобилей», - подчеркнул лидер дальнобойщиков.

Кирилл Карташков уточнил, что его задержали полицейские – сотрудники центра «Э», которые занимаются противодействием потенциально экстремистским организациям. После объяснения в полиции ему также пришлось поехать в прокуратуру, где он получил предостережение о недопустимости нарушения противоэкстремистского законодательства.