Posted 11 ноября 2015,, 17:25

Published 11 ноября 2015,, 17:25

Modified 31 января, 07:59

Updated 31 января, 07:59

На протестовавших на Кубани водителей фур составили протоколы за нарушение ПДД

11 ноября 2015, 17:25

КРАСНОДАР, 11 ноября. Сотрудники ГИБДД Краснодарского края составили административные протоколы на водителей большегрузных автомобилей, пытавшихся провести акцию протеста на трассе "Краснодар-Кропоткин".

Как сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы краевого ГУ МВД, в первой половине дня грузовики выстроились в линию по одной из крайних полос.

"На место выезжали руководители краевого МВД и администрации Краснодарского края. Движение по автомобильной трассе не перекрывалось", - сказал собеседник агентства.

Согласно опубликованным фото и видео очевидцев в соцсетях, участие в акции приняли до 30 автомобилей. В МВД, в свою очередь, сообщили, что на трассу вышло более десяти большегрузов.

По словам собеседника агентства, в отношении ряда водителей составлены административные протоколы за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. В течение двух часов проезжая часть была полностью освобождена, уточнил он.

Ранее сегодня в ряде регионов России прошли акции протеста против введения платы за проезд по федеральным трассам автомобилей массой свыше 12 тонн. Колонна из полусотни большегрузных машин вышла на трассу М-4 "Дон" в Аксайском районе Ростовской области. Около сотни фур выстраивались на участке трассы "Ростов-Ставрополь" на Ставрополье.

С 15 ноября в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Тариф системы взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн при движении по федеральным трассам общего пользования до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля.

Позднее стало известно, что штрафы за неоплаченный проезд 12-тонных автомобилей по федеральным трассам общего пользования с 15 ноября будут взиматься только в Московской области, а в других регионах штрафы введут на полгода позже — в мае 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ со ссылкой на слова заместителя министра транспорта Евгения Дитриха.