Posted 11 ноября 2015,, 18:52

Published 11 ноября 2015,, 18:52

Modified 31 января, 07:59

Updated 31 января, 07:59

В администрации Йошкар-Олы прошли обыски, мэр возмущен

11 ноября 2015, 18:52

ЙОШКАР-ОЛА, 11 ноября. В столице Марий Эл обысканы кабинеты ряда чиновников мэрии.

На телеканале РЕН ТВ сегодня вышел репортаж о том, что сотрудники МВД по республике совместно с московскими правоохранителями изъяли документы в администрации. "Полицейские забирают не только бумажные, но и электронные гаджеты и флешки", - уточнили местные СМИ.

Операция, готовившаяся не один месяц, проходила в связи с расследованием коррупционных преступлений, отмечает РЕН ТВ.

Обыски прошли, в частности, в департаменте имущества. Источник "Интерфакса" информировал, что поводом для спецмероприятий стали данные о нарушениях и злоупотреблениях при приватизации государственных активов.

«Следственные действия в мэрии Йошкар-Олы стоят в ряду антикоррупционных мероприятий, которые проводятся в различных регионах России», — отметил собеседник агентства, напомнив, что последним в этом списке было дело бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера.

Он заявил, что руководители администрации города вскоре могут стать фигурантами уголовных дел.

На обыски резко отреагировал мэр Павел Полотников. По словам градоначальника, он не был в курсе готовящихся проверок.

"Администрация города работает открыто и законно, у нас нет закрытых дверей, и я лично готов нести ответственность за свои действия, — сказал Плотников. — Те обыски, которые сегодня проводятся в мэрии (а это, по словам сотрудников, «гласные оперативно-следственные мероприятия»), стали "традицией" правоохранителей Марий Эл и являются способом давления на градоначальника. Эти мероприятия выглядят как показуха или «маски-шоу», о готовящихся обысках меня в известность не поставили".

"Мне сделали вызов, и я его принимаю", — заявил Плотников, передает портал Pro Gorod.