Posted 11 ноября 2015,, 18:23

Published 11 ноября 2015,, 18:23

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

ФСИН: Сын Джемилева будет отбывать наказание в Астраханской области

11 ноября 2015, 18:23

АСТРАХАНЬ, 11 ноября. Хайсер Джемилев, сын депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, этапирован в Астрахань из Краснодара.

"Достоверно удалось выяснить, что Хайсер сейчас в астраханской колонии №10. Но встретиться с ним непросто", - сообщил его адвокат Николай Полозов в Twitter.

Он уточнил, что извещение об этапировании Джемилева в другую колонию от российской Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) так и не дошло до его родственников.

Адвокат уже успел пообщаться с замначальника начальником оперотдела астраханского УФСИН. По словам Полозова, ему разрешили встретиться с подзащитным.

Во ФСИН подтвердили информацию о пребывании Джемилева. "Джемилев действительно отбывает наказание в астраханской исправительной колонии №10", - заявили в пресс-службе УФСИН по Астраханской области.

Запрос о местонахождении Джемилева-младшего от генконсульства Украины поступил во вторник в региональный ФСИН и сейчас готовится ответ, передает ТАСС.

15 октября к адвокатам поступили непроверенные сведения о пребывании Хайсера в пределах Астраханской области, однако у них не было достоверных данных по поводу того, о каком именно пенитенциарном учреждении идет речь.

Хайсер Джемилев по приговору краснодарского суда получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима за убийство друга семьи, а также за хищение и хранение оружия. Позже Верховный суд РФ смягчил наказание на 1,5 года.

После решения Верховного суда России о сокращении срока заключения родным Джемилева не сообщили о дальнейшем местонахождении осужденного.
Мустафа Джемилев до 2013 года возглавлял меджлис крымско-татарского народа. После вхождения Крыма в состав России в 2014 году ему и занимавшему тогда пост главы меджлиса Рефату Чубарову на пять лет был запрещен въезд в РФ.
24 сентября Украина отозвала из Европейского суда по правам человека один из исков против России, который касается сына лидера крымскотатарского народа. Правительство Украины проинформировало ЕСПЧ, что не желает продолжать рассмотрение дела в связи с тем, что Хайсер Джемилев подал личный иск против РФ в ЕСПЧ.