Posted 11 ноября 2015,, 19:46

Published 11 ноября 2015,, 19:46

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

"Гринпис": Власти России не выполнили олимпийские обещания по защите природы Кавказа

11 ноября 2015, 19:46

МОСКВА, 11 ноября. Данные перед Олимпиадой в Сочи обещания по защите природы Северного Кавказа не выполнены, признал советник Владимира Путина.

"Гринпис России" получил ответ советника президента РФ Александра Бедрицкого, в котором он фактически признает, что план компенсационных экологических мероприятий в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи не выполнен. "Согласно ему, Сочинский заказник должен был быть включен в состав Кавказского биосферного заповедника, чтобы возместить ущерб природе, нанесенный олимпийским строительством", - сообщает экологическая организация.

Правительство России озвучило эти планы перед Международным олимпийским комитетом, ЮНЕСКО и ЮНЕП (Программой ООН по окружающей среде). Однако в письме Бедрицкого прямо сказано, что новая редакция положения о Сочинском заказнике предусматривает возможность использовать земельные участки для развития горнолыжного курорта. То есть на охраняемой природнойтерритории можно строить горнолыжные трассы, а также гостиницы, рестораны и другую инфраструктуру.
А ведь совсем недавно заместитель министра принародных ресурсов Ринат Гизатулин говорил, что строительство в Сочинском заказнике невозможно: «Я искренне уверен, что на территории Сочинского заказника можно заниматься познавательным туризмом. Разумеется, там нельзя будет строить инфраструктурные сооружения».
"Советник президента пишет, что Минприроды ничего не знает о планах компании Владимира Потанина «Роза Хутор» строить курорты «Энгельманова поляна» и «Лоюб Кардывач» прямо с природном заказнике. Довольно странное заявление: насколько известно "Гринпис", эти планы обсуждались на совещании Минприроды в июне 2015 года", -отмечают экологи.
К сожалению, письмо Бедрицкого означает, что администрация президента решила не препятствовать разрушению уникальных природных комплексов верховьев реки Мзымта, подчеркивают они. Застройка этой территории, кроме всего прочего, поставит крест на восстановлении популяции леопарда на Кавказе, предупреждает "Гринпис".
"Самое время вспомнить заявление президента Путина, сделанное во время посещения питомника леопардов в Сочинском парке", - напоминает организация. «Это уникальный центр в мире, ничего подобно в мире нигде нет. Мы делаем очень доброе, хорошее дело под Олимпиаду. Как вы знаете, мы уже об этом много раз говорили, в 1950-е годы здесь, на Кавказе, леопардов истребили целиком и полностью браконьеры. И в связи с Олимпиадой мы договорились о том, что будем восстанавливать популяцию. Это очень сложная, тонкая работа… Будем считать, что с нашей Олимпиадой в Сочи связано в том числе и это восстановление части утраченной природы», - отмечал тогда глава государства.
Невозможно одновременно сохранять леопардов и застраивать места их обитания лыжными трассами. Мы надеемся, что президент все же заставит своих подчиненных выполнять обещания", - подчеркивают в "Гринпис".
Организация проводит кампанию за отмену положений, разрешающих строительство на заповедных территориях. Подробнее читайте на сайте "Гринпис".
Напомним, что Гринпис России, WWF России, "Экологическая вахта по Северному Кавказу" и немецкий фонд охраны окружающей среды NABU обратились к генеральному секретарю ЮНЕСКО Ирине Боковой, в Международный союз охраны природы (МСОП) и программу ООН по охране окружающей среды, выразив обеспокоенность планами застройки горнолыжными комплексами верховьев реки Мзымта, примыкающих к границам объекта всемирного наследия "Западный Кавказ". Как пояснили экологи, проекты разработаны компаниями "Роза Хутор", "Красная поляна", "Газпром" и имеют поддержку в российском правительстве.