Posted 12 ноября 2015,, 14:15

Published 12 ноября 2015,, 14:15

Modified 31 января, 08:00

Updated 31 января, 08:00

Амнистирован экс-начальник новосибирской колонии, допустивший жестокое избиение арестанта

12 ноября 2015, 14:15

НОВОСИБИРСК, 12 ноября. В Новосибирске бывший начальник следственного изолятора №1 Руслан Робакидзе признан виновным в злоупотреблении полномочиями, из-за которых тяжело пострадал один из арестантов. Но наказания он не понесет - принято решение об амнистии.

Как сообщили в СКР, в сентябре прошлого года Робакидзе в нарушение закона согласился обеспечить девяти заключенным свободное перемещение по территории режимного учреждения. В результате они проникли в камеру к одному из следственно арестованных и жестоко избили находившегося там арестанта. Ему нанесли множественные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Робакидзе скрыл преступления, дав указание своему заместителю собрать и подготовить для сообщения в правоохранительные органы и в ГУФСИН России по Новосибирской области сведения о том, что пострадавший якобы упал со второго яруса кровати в камере.

В ходе следствия Робакидзе вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Приговором суда бывшему начальнику СИЗО назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно. Однако, как сообщили в прокуратуре, и от этого наказания его освободили по амнистии.

Бывший заместитель начальника ФКУ СИЗО №1 ГУ ФСИН России по Новосибирской области Набок ранее был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий). Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать 1,6 года должности в правоохранительных органах.