Posted 13 ноября 2015,, 11:37

Published 13 ноября 2015,, 11:37

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

В Волгограде велодорожку проложили через мемориал ВОВ

13 ноября 2015, 11:37

ВОЛГОГРАД, 13 ноября. В Волгограде велодорожку проложили непосредственно сквозь мемориал мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы. Такая велодорожка обошлась городу в 4 млн рублей.

Как сообщает V1.ru, активистка Оксана Кононенко обратилась в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту осквернения памятника.

Как рассказала Кононенко, в своем обращении в прокуратуру она указала, что при нанесении дорожной разметки, а именно велосипедной дорожки по улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда, пострадал памятник «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы», расположенный на пересечении улиц Комсомольской и Чуйкова.

Кононенко считает, что нанесение краски по плитке, являющейся неотъемлемой частью объекта культурного наследия и подлежащего охране и защите со стороны уполномоченных органов государственной власти, является актом вандализма. Она просит прокуратуру разобраться в сложившейся ситуации и принять меры прокурорского реагирования по данным фактам.

Согласно информации с сайта госзакупок, на прокладку велодорожки на верхней террасе Центральной набережной и улице Чуйкова от 7-й Гвардейской до улицы Краснознаменской соответствующими поправками к бюджету 2015 года выделено 4 млн 276 тыс. 700 рублей. В срок до 1 декабря работы должны быть выполнены выигравшей конкурс подрядной организацией ООО «Альянс-АСК».

При этом в сообществах волгоградских велосипедистов уже высказывается откровенное недовольство качеством исполнения и схемой организации движения по велодорожке. Так, говорится, что наносимая разметка откровенно кривая, бордюры остаются высокими, велодорожка обрывается на переходе, а главное – у пешеходов отобрали тротуар, что неизбежно вызовет конфликты между ними и велосипедистами.