Posted 13 ноября 2015,, 15:20

Published 13 ноября 2015,, 15:20

Modified 31 января, 08:01

Updated 31 января, 08:01

В Саратове прошел сход против строительства церкви РПЦ в сквере

13 ноября 2015, 15:20

САРАТОВ, 13 ноября. В Саратове состоялся сход граждан, выступающих против строительства православного храма в сквере имени Кривохижина. На мероприятие пришли более 50 человек, сообщает "Четвертая власть". Комментируя протест, глава города подчеркнул, что строительство этого и других храмов РПЦ в городе продолжится.

По данным издания, поводом для схода стала транспортировка стройматериалов к скверу. На вопрос о целях их прибытия рабочие пояснили, что они планируют огородить площадку под возведение храма. После долгих разбирательств с привлечением властных структур горожанам удалось выяснить, что у строителей нет никаких разрешающих документов. В итоге те были вынуждены покинуть сквер и забрать железные изделия, из которых планировали поставить забор.

Первая попытка построить на территории сквера храм была принята в 2011 году, но тогда эту инициативу не одобрили местные жители. Они попросили, чтобы сквер благоустроили и ничего там не возводили. В итоге городская власть пошла им навстречу и была достигнута договоренность, что культового строения на этом месте не будет.

Как сообщил собравшимся депутат гордумы Саратова Дмитрий Кудинов, пока у Саратовской епархии пока нет на это разрешающих документов, имеется лишь договор аренды земельного участка.

Параллельно со сходом инициативная группа граждан открыла пункт сбора подписей против застройки сквера. При этом в конце обращения, которое подписало несколько десятков человек, было требование отставки митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

Между тем глава Саратова Олег Грищенко, комментируя протесты, заявил, что строительство храмов в Саратове продолжится. "Городская власть будет активно помогать руководству Митрополии в этом благом деле, мы будем стремиться восстановить историческую справедливость, возвращать городу порушенные святыни, но, при этом ни в коем случае не будем игнорировать мнение самих саратовцев", - цитирует Олега Грищенко пресс-служба городской администрации.