Posted 16 ноября 2015,, 09:42

Published 16 ноября 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

На сайте госзакупок нашлись заказы на оборудование прорубей для стирки белья

16 ноября 2015, 09:42

МОСКВА, 16 ноября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков обнаружил на сайте госзакупок ряд заказов, связанных с организацией стирки белья на реках, в том числе зимних - в проруби.

"В России проводятся госзакупки на «выполнение работ по организации мест полоскания белья в зимний период». Я не шучу. Это Костромская область, райцентр Буй (вымирающий, заброшенный — но райцентр)", - рассказал депутат в своем Facebook.

При этом, согласно госзаказу, эту же прорубь нужно будет на Крещение превратить в иордань, а потом — снова начать полоскать там белье.

"Обойдется все это муниципальному бюджету в 74 тысячи рублей", - рассказал Дмитрий Гудков.

Он отметил, что это всероссийская практика. Так, в Великом Устюге была зарегистрирована похожая "летняя" госзакупка на 138 тыс. рублей. «Выполнение работ по обслуживанию мест для стирки и полоскания белья в городе Великий Устюг на реке Сухона, их последующей разборке». Требования к исполнителю: «В случае самопроизвольного или умышленного развязывания крепления для стирки и полоскания белья, Подрядчик обязан принять меры по возврату на прежнее место полоскалки для стирки и полоскания белья за счет собственных средств», - рассказал депутат.

"Неужели вот это есть Россия, поднявшаяся с колен? Нет, полоскать белье в реке можно только на коленях, - иронизирует Дмитрий Гудков.