Posted 17 ноября 2015,, 10:18

Published 17 ноября 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Политолог: Бесплатную медпомощь полностью не упразднят, но могут урезать

17 ноября 2015, 10:18

МОСКВА, 17 ноября. Предложение Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ оставить бесплатную медицину только для детей, пенсионеров и инвалидов не будет реализовано в полном объеме, считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», речь в данном случае может идти о «зондировании» общественного мнения.

«Пока это все-таки рекомендации. Окончательно даже позицию Минфина они не отражают, хотя отражают логику мышления Минфина и логику мышления вообще правительственной элиты – чиновников экономического блока. Но это пока еще не постановление правительства и не законопроект», - напомнил Борис Кагарлицкий.

Эксперт полагает, что предложение НИФИ противоречит Конституции, в которой закреплено право на бесплатную медпомощь. «Если такое положение будет принято, то нужно будет менять Конституцию. Даже Конституционный суд подобную инициативу не одобрит. Чтобы провести это решение, понадобится конституционное большинство. Но если оно будет внесено в парламент, то изрядная часть депутатов под разными предлогами не проголосует, включая депутатов от ОНФ. Они, конечно, не будут голосовать против, но срочно заболеют, уйдут в отпуск или у них появятся срочные дела, которые помешают им принять решение», - предположил Кагарлицкий.

Политолог не исключил, что озвучиванием таких инициатив чиновники подготавливают общественное мнение к новым реформам и урезаниям социальных прав. «Это, скорее, некий вброс в общественное сознание, как это у нас очень любят: когда нам сначала предлагают совершенно катастрофический вариант, а потом мы начинаем думать, что то, что реально происходит – это, конечно, очень плохо, но могло быть еще хуже. И, вроде, мы после этого должны успокоиться и радоваться, что избежали самого плохого варианта из всех возможных», - сказал Борис Кагарлицкий.

Напомним, что сотрудники НИФИ предложили ограничить перечень услуг, которые может получить в течение года на безвозмездной основе работающее население страны.