Posted 17 ноября 2015,, 12:39

Published 17 ноября 2015,, 12:39

Modified 31 января, 08:03

Updated 31 января, 08:03

В Майкопе экологу предъявили обвинение в экстремизме за статью о свиноводстве

17 ноября 2015, 12:39

МАЙКОП, 17 ноября. В Майкопе директору Института региональных биологических исследований, известному в Майкопе экологу Валерию Бриниху предъявлено обвинение в унижении достоинства группы лиц по признакам национальности, сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.

По версии следствия, в сентябре прошлого года Бриних подготовил статью "Молчание ягнят", описывающую проблемы свиноводства в Республика Адыгея, и передал для публикации в Интернете, что и было сделано. Согласно выводам экспертов, в статье содержатся высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признаку национальности "адыгейцы", и которые способствуют унижению человеческого достоинства по признакам национальности.

Статью "Молчание ягнят" Майкопский городской суд признал экстремистским материалом в середине декабря прошлого года, в марте этого года Верховный суд Адыгеи оставил решение в силе.

"Если ранее Бриниха обвиняли в пособничестве неизвестным лицам в размещении статьи "Молчание ягнят" в Интернете, то теперь Следственный комитет считает его автором данной статьи", - пояснил Попков.

По словам защитника Бриниха, за год следственная группа нициировала проведение пяти экспертиз - лингвистических, автороведческих, компьютерных и фоноскопических. "Причем в последней использованы данные прослушки телефона эколога сотрудниками ФСБ за несколько месяцев до возбуждения уголовного дела. Еще не ознакомившись с материалами дела, мы видим уйму процессуальных нарушений. Так, следователь назначил экспертизы в апреле этого года и в мае-июне их провели, а спустя полгода нам предлагают поставить вопросы экспертам. Понятно, что какие бы мы вопросы ни поставили, следствие их не намерено задавать экспертам", - заключил защитник.