Posted 19 ноября 2015,, 12:50

Published 19 ноября 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

В Красноярске колонна протестующих против системы "Платон" растянулась более чем на 1,5 км

19 ноября 2015, 12:50

КРАСНОЯРСК, 19 ноября. В Красноярске в четверг на Северном шоссе прошла акция протеста водителей грузовых автомобилей массой выше 12 тонн. В ней приняли участие не менее 100 машин. Как сообщает агентство 1-LINE, колонна протестующих растянулась более чем на 1,5 километра.

"За последний год несколько раз происходило удорожание дизельного топлива, бензина, масел, автошин, услуг по ремонту и обслуживанию транспорта, ОСАГО, транспортного налога, ЕНВД, НДС, расходов по страхованию грузов. Введение этого налога станет тем последним фактором, который окончательно добьет отрасль грузоперевозок, - заявил координатор акций протеста в Красноярском крае Ян Шикин. - Не случайно символом нашего протеста стала петля. Именно ее хотят накинуть на шею как дальнобойщикам, так и всей транспортной отрасли страны".

Как уточняет агентство, в этот раз на место протестного сбора многие дальнобойщики приехали на легковых автомобилях. Водители опасаются передвигаться на грузовиках из-за огромных штрафов — от 40 тысяч до 1 миллиона, которые в ближайшее время могут начать выписывать по всей стране тем, кто не установил систему Платон. При этом в данный момент, по мнению водителей, система слежения работает некорректно. Ее пользователи в интернет-пространстве рассказывают о многочисленных сбоях, которые препятствуют перевозке грузов.

"Официальное сообщение Минтранса о моратории штрафов во всех областях, кроме Московской, исчезло после того, как его озвучили. На все наши запросы в представительства системы "Платон" ответа не поступает. Нет достоверных данных, введены ли штрафы официально или нет. Мы просто боимся передвигаться на своих грузовых машинах. При этом, в других регионах России водителям уже начали приходить штрафы", - рассказал водитель КамАЗа Евгений Стариков.

Во время проведения акции протеста за соблюдением правопорядка следили сотрудники полиции. 6 экипажей ДПС контролировали правомерность действий ее участников. При этом, около 20 водителей получили штрафы от 500 до 100 рублей за различные незначительные нарушения: выключенные фары, нечитаемый государственный номер, отсутствие брызговиков. По мнению протестующих, эти действия стражей порядка призваны сократить количество участников подобных акций.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 руб.

Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ. Там сказано, что на территории нашей страны "не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств". По мнению перевозчиков, сборы помешают свободному перемещению товаров между регионами. И в конечном итоге новые правила скажутся на всем населении России.

Сегодня по всей стране вновь проходят акции протеста водителей против введенного в минувшее воскресенье платежа за проезд грузовиков массой больше 12 тонн по федеральным трассам.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".