Posted 23 ноября 2015,, 11:06

Published 23 ноября 2015,, 11:06

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

В Иркутской области повысили тарифы на ЖКХ и обещают другие "болезненные меры"

23 ноября 2015, 11:06

ИРКУТСК, 23 ноября. В Иркутской области с 1 декабря повышаются тарифы ЖКХ в среднем на 8,4%. Будут и другие "болезненные меры", обещают в правительстве региона.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, комментируя повышение тарифов ЖКХ, пояснил, что власти разморозили тарифы сейчас, чтобы спустя два года не пришлось шокировать население ростом в 40%, передает ИА «БайкалПост».

Прежний губернатор региона Сергей Ерощенко в феврале 2015 года пообещал населению заморозить тарифы ЖКХ до 2017 года. В начале ноября пришедшее к власти вместе с новым главой региона Сергеем Левченко новое правительство назвало решение Ерощенко по заморозке тарифов популистским и начало процедуру их разморозки.

«Мы с вами должны понимать – если бы мы продержали тарифы замороженными два года и доплатили бешеные деньги из бюджета, которых нет на сегодня, потом бы сразу произошел скачок процентов на 40 – тогда бы был холодных душ для людей. В экономике есть обоснованные тарифы и их надо подгонять», — пояснил председатель правительства.

Битаров подчеркнул, что заморозка тарифов ЖКХ, как и многие другие решения правительства экс-губернатора региона Сергея Ерощенко, вели экономику региона в тупик. В условиях затяжного кризиса область рисковала к 2017 году набрать максимально возможный госдолг. «Три года назад госдолг области был около 4 млрд рублей, на сегодня — около 21 млрд рублей. Эта заморозка тарифов только на этот и следующий год бюджету обошлась бы дополнительно в 2 млрд рублей. Этих денег нет», — заявил политик.

При этом Битаров заявил, что власти придется делать болезненные для населения, но необходимые шаги ради стабилизации дефицитного бюджета.

«Ждать большой помощи от центра в ближайшие два-три года не следует. По тому плану бюджета, который был сверстан раньше, мы бы дошли до 40 млрд рублей госдолга к концу 2017 года – это, в определённой степени, тупик. К сожалению, нам придется делать болезненные шаги, это очень непопулярные меры, но я уверен, что правительство и депутатский корпус меня поддержат. Все позиции и перспективы, которые нас ожидают, раскроем позже», — пояснил председатель правительства.

Битаров заявил, что большая ревизия ждет расходную часть регионального бюджета на дополнительные социальные обязательства. «У нас региональные соцвыплаты, принятые на уровне региона, составляют 8,5 млрд рублей в год – госдолг растет в том числе из-за этого. Есть вроде с благими намерениями прописанные соцобязательства, но исполняются они очень плохо. Я бы даже сказал коррупционно. С большим удивлением узнал, что мы на дрова для сельских медиков и учителей тратим бешеные деньги – сотни миллионов рублей. В отдельных случаях, как мне доложили, один человек может получить 140 тысяч рублей на дрова. Это сколько нужно отапливать?», — заключил спикер.