Posted 23 ноября 2015,, 15:35

Published 23 ноября 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

В Калмыкии заключенные держат голодовку из-за смерти осужденного от травм

23 ноября 2015, 15:35

ЭЛИСТА, 23 ноября. В Калмыкии заключенные исправительной колонии №1 объявили голодовку после смерти осужденного Дмитрия Батырева от тяжелых травм. Об этом говорится в обращении к главе СПЧ координатора проекта Gulagu.net Владимира Осечкина.

«Из поступившей информации стало известно, что утром 20 ноября Батырева доставили в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по Калмыкии в наручниках, после чего конвой передал его на руки сотрудникам оперативного отдела, его увели в кабинеты оперативной части, где в последствии Батыреву были нанесены увечья и травмы, от которых последний скончался к 17:00», — говорится в заявлении Осечкина.

По его мнению, в настоящее время сотрудники ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК могут попытаться легализовать версию о якобы нападении Батырева с ножом на сотрудников и якобы законном применении спецсредств.

"Поступает информация ,что в настоящее время все осужденные ИК-1 поселка Салын объявили с 21 ноября всеобщую голодовку, в знак протеста против убийства Батырева Дмитрия Викторовича, а осужденные, которые находятся в отряде усиленного режима (БУР) объявили сухую голодовку и зашили себе рты проволокой", - сообщил Владимир Осечкин.

К правозащитникам Gulagu.net обратились родственники погибшего осужденного с заявлением и предоставили сделанную ими видеозапись в морге Элиста, на которой видно, что Батырев подвергался пыткам и избиениям. На теле у погибшего множество гематом, ссадин и увечий.

По словам Осечкина, родственники погибшего также рассказали об их общении с сотрудниками морга, которые пояснили , что Батырев действительно скончался от причиненных ему множественных травм.