Posted 23 ноября 2015,, 15:54

Published 23 ноября 2015,, 15:54

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Эксперт: Крымский блэкаут может продлиться несколько недель

23 ноября 2015, 15:54

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноября. России для обеспечения Крыма электроэнергией придется форсировать запуск первой линии энергомоста, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», если Украина не возобновит подачу электроэнергии, то крымчанам придется жить в экстремальных условиях несколько недель.

«Если завезти на полуостров и запустить газотурбинные установки и дизельные генераторы, то, при ограничении энергопотребления домохозяйствами и промышленностью, несколько недель придется пребывать в режиме форс-мажора», – полагает эксперт.

Александр Пасечник все же надеется, что до этого не дойдет, а Москва и Киев не станут углублять конфронтацию. «Почти два миллиона человек могут остаться без света и тепла в предстоящую зиму. Все будет зависеть от благоразумия и гуманности киевских властей. Устранить проблемы с обрушением линий электропередач возможно в течение суток или, может, нескольких дней. Думаю, что Минэнерго РФ уже работает по этой линии, и будут экстренные переговоры с украинской стороной. С учетом того, что сейчас Крым зависит от энергоснабжения от Украины на две трети, то при режиме ограничений можно подождать несколько дней. В конце концов, ведь и Украине, с коммерческой точки зрения, надо продавать излишки электроэнергии по приемлемым ценам», – сказал Александр Пасечник.

Напомним, что в регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Понедельник в республике был выходным днем. По последним данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, без света в Крыму оказались 1,66 млн человек.