Posted 24 ноября 2015,, 08:59

Published 24 ноября 2015,, 08:59

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

Акции дальнобойщиков продолжаются по всей стране

24 ноября 2015, 08:59
В регионах продолжаются протесты дальнобойщиков против сбора за пользование федеральными трассами. Акции проходят в Липецке, Самаре, Ярославле и на Урале. Дальнобойщики предпринимают попытки блокировать улицы и трассы, в связи с чем то и дело возникают конфликты с другими участниками дорожного движения.

МОСКВА, 24 ноября. В регионах продолжаются протесты дальнобойщиков против сбора за пользование федеральными трассами.

В Липецке водители собрались во вторник утром на улице Катукова - около 150 человек приехали на грузовиках и легковых автомобилях. Липецких дальнобойщиков приехали поддержать водители из Воронежа, сообщает Gorod48.ru.

По данным издания, дальнобойщики предприняли попытку остановить движение по улице. Они стали массово переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, выкрикивая "Нас не победить!". Недовольные автомобилисты попытались освободить дорогу силой. Позднее инспекторы ДПС попытались задержать одного из водителей, но коллеги взяли его в кольцо и потребовали от полицейских объяснений, какие именно законы нарушены человеком, переходящим улицу в положенном месте. Водители тем временем продолжали перемещаться по переходу, останавливая движение по улице Катукова. После уговоров полицейских дальнобойщики все же освободили переход. Акция продолжается на обочине дороги.

В Самаре в акции дальнобойщиков участвуют около 100 фур. Портал 63.ru сообщает, что водители двигаются со стороны Ракитовского авторынка в направлении города. На кольце и на прилегающих улицах образовалась пробка. Инспекторы ГИБДД регулируют движение. Наблюдается пробка на Московском шоссе в сторону города, до улицы Ташкентской.

На Южном Урале в Миассе по городским улицам в направлении автодороги Москва — Челябинск со скоростью 10-20 км/ч движется колонна из более двух десятков различных автомобилей - от легковушек до большегрузов. Как сообщает u24.ru, на автомобилях закреплены флаги Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов и баннеры с лозунгами, например: «Водители тоже люди, им тоже кормить семьи". Отмечается, что организаторы акции получили информацию, согласно которой в пути следования колонны возможны провокации в виде мелких ДТП со стороны недоброжелателей с целью дискредитировать дальнобойщиков, разорвать колону и сделать акцию менее заметной.

Ярославские дальнобойщики, недовольные новой системой взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам, намерены провести 26 ноября митинг в центре города. "Собрания, которые мы проводим на трассах, горожане не видят, а мы хотим показать, что все это ударит не только по нам, но и по обычным жителям", - заявил "ЯРНОВОСТЯМ" член координационного совета перевозчиков Сергей Садиков. По словам Садикова, в завтрашней федеральной акции протеста ярославские дальнобойщики принимать участие пока не намерены.