Posted 27 ноября 2015,, 09:44

Published 27 ноября 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

СКР завершил расследование дела о превышении полномочий в отношении бывшего губернатора Новосибирской области

27 ноября 2015, 09:44

МОСКВА, 27 ноября. Завершено расследование дела экс-губернатора Новосибирской области Юрченко о превышении полномочий. Об этом заявил журналистам официальный представитель СК России Владимир Маркин.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Василия Юрченко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность)", — отметил он.

По версии следствия, в результате действий Юрченко были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц "ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества".

Так, по мнению следствия, был причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом" в виде "недополученного дохода на сумму не менее 17,7 млн руб., а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидентов на сумму более 4,3 млн руб".

В сентябре 2014 года Василию Юрченко предъявили обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение полномочий"), а весной нынешнего года по ходатайству следствия суд наложил арест на особняк, земельный участок и баню экс-губернатора в коттеджном поселке Кудряшовский. Сам Юрченко неоднократно заявлял о невиновности.