Posted 30 ноября 2015,, 11:35

Published 30 ноября 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Социолог: Противодействие властей может только укрепить протест дальнобойщиков

30 ноября 2015, 11:35

ПЕНЗА, 30 ноября. Противодействие властей может привести к усилению протестного движения дальнобойщиков, считает руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. Как рассказала социолог корреспонденту «Росбалта», изначально у этого движения не было причин разрастись до всероссийских масштабов.

По мнению Анны Очкиной, у протеста грузоперевозчиков есть шансы «захлебнуться», добившись лишь частичных уступок или обещаний. «Протест дальнобойщиков может потерять критическую массу для того, чтобы быть движением. Либо в него включатся политические партии, прежде всего, КПРФ, и протест станет рутинным, как выступления дольщиков, как протесты против капитального ремонта, но он уже не будет представлять никакой опасности для власти», - уточнила эксперт.

Анна Очкина полагает, что добавить энергии выступлениям дальнобойщиков может сама власть, включив машину противодействия. «Власть очень успешно формирует героев и жертв политической борьбы, часто на пустом месте. А здесь не пустое место, и здесь людей могут поставить в такую ситуацию, когда им будет легче продолжать сопротивляться, понимая, что их ничего хорошего не ожидает, чем сдаться», - рассказала социолог.

Эксперт полагает, что движение дальнобойщиков не выйдет за рамки узкопрофессиональных требований. «Я боюсь, что это так и будет оставаться противостоянием дальнобойщиков, даже не всех, а наиболее активных, и власти, причем часто региональной. За годы мониторинга социального протеста, я пока ни разу не видела, чтобы какой-то протест широко раскинулся по стране и где-нибудь встретился с другим протестом. На самом деле, их у нас много, локально секторальных протестов – это и экологи, и многодетные матери и т.д., – но они своих границ не переходят, как и дальнобойщики», - объяснила Очкина.