Posted 1 декабря 2015,, 13:00

Published 1 декабря 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Сотрудники Центра "Э" напомнили тульским дальнобойщикам о "недопустимости экстремизма"

1 декабря 2015, 13:00

ТУЛА, 1 декабря. Тульская прокуратура отчитывается о том, как силовики не допустили "похода" дальнобойщиков "на Москву".

"28 и 29 ноября прокурорами Тулы, города Донской совместно с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Тульской области с целью недопущения выезда представителей водителей-дальнобойщиков Тульской области в Москву для участия в протестных мероприятиях 30 ноября были реализованы профилактические мероприятия, по результатам проведения которых объявлены предостережения о недопустимости нарушений федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности активным сторонникам и организаторам мероприятий протестного характера", - сообщили в ведомстве.

Также в отчете прокуратуры говорится о том, что организаторe санкционированного протестного пикета, прошедшего 28 ноября на улице Энгельса в Туле, было объявлено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Основания для предостережения не называются.

Кроме того, на этом пикете были задержаны две представительницы тульского отделения партии «Воля», которые вели на акции сбор подписей. Против них были составлены административные протоколы за совершения правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ. Суд назначил им административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей каждой.

"В результате своевременного реагирования на поступившую информацию фактов перекрытия автодорог, в том числе федеральных трасс, а также массовых нарушений общественного порядка не допущено. Ситуация по данному вопросу остается на постоянном контроле прокуратуры области, правоохранительных органов региона", - говорится также в сообщении ведомства.