Posted 2 декабря 2015,, 12:16

Published 2 декабря 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Пензенских коммунистов оштрафовали за возложение цветов к памятнику Ленину

2 декабря 2015, 12:16

ПЕНЗА, 2 декабря. Ленинский районный суд Пензы оштрафовал на 10 тыс. рублей активистов местного обкома КПРФ, задержанных после возложения цветов к памятнику Ленину 22 апреля. Как сообщил в Twitter глава пресс-службы Пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин, суд признал активистов виновными в организации незаконного митинга и шествия.

Сам Падалкин, а также активисты Маргарита Абрамова и Дмитрий Филяев были задержаны сотрудниками полиции после возложения цветов к памятнику Ленину в день его рождения 22 апреля. Сотрудник департамента внутренней политики Пензенской области посчитал, что, организованно переходя дорогу по улице Кирова (от Доски Почета к площади Ленина), коммунисты проводят шествие, а возложение цветов к Ленину - это уже несанкционированный митинг, напоминает "Интерфакс".

По информации КПРФ, во время акции не использовались плакаты и звукоусиливающая аппаратура, а также не выдвигались какие-либо политические и социальные требования. Тем не менее против активистов были возбуждены административные дела по ст.20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

28 мая суд прекратил их, не найдя в действиях активистов признаков административного правонарушения, но 6 ноября Пензенский областной суд отменил данное решение и отправил дела на новое рассмотрение. В результате коммунисты все же были оштрафованы.