Posted 2 декабря 2015,, 14:51

Published 2 декабря 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

На крымскотатарского активиста из Ялты завели дело за посты, репосты и комментарии в Facebook

2 декабря 2015, 14:51

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 декабря. Крымскотатарский общественный деятель Эмир-Усеин Куку из Ялты был вызван на допрос в Следственный комитет в связи с публикациями в соцсети. Против него возбуждено дело о возбуждении ненависти по признаку национальности (ст. 282 УК), сообщает центр "СОВА".

По словам Куку, дело было возбуждено по материалам ФСБ и касается как минимум 42 его публикаций в соцсети Facebook. В апреле сотрудники ФСБ уже допрашивали активиста и проводили у него обыск в связи с записями в "Одноклассниках".

Куку утверждает, что в материалах дела присутствуют записи, в том числе репосты и комментарии в Facebook. Среди них - видео с обращениями к мусульманам Крыма на разных языках, сообщения о потерях вооруженных сил России в Сирии, высказывания лидера крымских татар Мустафы Джемилева о грядущих репрессиях, выступление Максима Шевченко в защиту мусульман и другие.

"К сожалению, мы не располагаем полным перечнем материалов из Facebook Куку, которые правоохранительные органы считают экстремистскими. В упомянутых активистом записях мы не видим признаков возбуждения ненависти по национальному признаку. Попытки толковать таким образом неприятие присоединения Крыма к России мы считаем безосновательными", - подчеркнули в информационно-аналитическом центре "СОВА".