Posted 3 декабря 2015,, 08:44

Published 3 декабря 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Арестовано имущество одного из организаторов "блокады Крыма" Ленура Ислямова

3 декабря 2015, 08:44

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 декабря. Крымский суд арестовал имущество одного из организаторов блокады Крыма Ленура Ислямова, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

«Установлена причастность Ислямова к преступлению. Наложен арест на его имущество в целях обеспечения исполнения приговора по уголовному делу, то есть в целях возмещения причиненного ущерба», – сказала Поклонская ТАСС. Она не уточнила, о каком именно деле идет речь.

Напомним, что ранее в ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудили уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией. Дело было возбуждено 24 ноября по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия".

"Органы следствия установят и подозреваемых, и предъявят обвинение, и объявят в розыск, и, как следует по уголовно-процессуальному законодательству, будут проводить досудебное расследование. Мы видим то, что показывают нам СМИ, мы видим, как некоторые представители, в том числе и граждане, которые выехали с территории Крыма, препятствовали проведению ремонтных работ на взорванных линиях электропередач. Это известные лица, что здесь скрывать. А причастны ли они, какое конкретно действие совершили, и как его квалифицировать, будут определять уже следователи предварительного следствия", – поясняла Поклонская.

В 2014 году Ислямов менее двух месяцев занимал пост вице-премьера Крыма после того, как убедил крымско-татарских активистов не препятвовать сотрудничеству Меджлиса с властями РФ в Крыму. Президиум Госсовета Крыма 20 мая по инициативе депутата Безазиева внес вопрос об отставке Ислямова в повестку ближайшего заседания сессии в связи с "саботажем работы" по конкретизации программы по обустройству репатриантов до 2020 года.

В сентябре Ислямов стал одним из инициаторов и наиболее активных участников так называемой "блокады Крыма", возлавил ее штаб на Чонгаре.

Напомним, что в ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.