Posted 3 декабря 2015,, 09:08

Published 3 декабря 2015,, 09:08

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Эксперт: Фондоотдача во Владивостоке побила негативные рекорды военного времени

3 декабря 2015, 09:08

ВЛАДИВОСТОК, 3 декабря. Эффективность использования производственных фондов во Владивостоке побила негативные рекорды времен Великой Отечественной войны, рассказал советник вице-президента Альянса строителей России в Дальневосточному федеральному округу Николай Матвиенко.

«Все увлеклись капитализацией. В цифрах это выглядит так: за прошедшие пять лет активы всех предприятий, зарегистрированных во Владивостоке, выросли втрое и достигли 1 трлн рублей. А валовая выручка за это же время лишь удвоилась. В 16 раз увеличилась доля госсектора в имущественном комплексе городской экономики (с 20,8 млрд рублей до 338,5). Поделив выручку на капитал, мы видим удручающую цифру: фондоотдача едва дотягивает до 59 коп. с каждого «капитального» рубля. Такой ничтожной цифры не было даже в годы Великой Отечественной войны! Самый худший показатель фондоотдачи советской экономики был в 1943-м — 76 коп. с 1 рубля", - сообщил Николай Матвиенко в комментарии для издания "Конкурент".

"Можно сколько угодно ребусы геополитики разгадывать, но наш экономический кризис мы сделали себе сами. А глядя в будущее, надо понимать: речь сейчас идет не об отдельных странах или рынках, где и без «турций» регулярно происходят катаклизмы — банкротства, торговые войны, эпидемии болезней, стихийные бедствия. Мы вошли в фазу глобального переустройства экономики. Россия столкнулась с новыми вызовами, эффективно отвечать на которые старая система госуправления и организации экономики уже не может. Потери неизбежны", - подчеркнул эксперт.