Posted 3 декабря 2015,, 09:34

Published 3 декабря 2015,, 09:34

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

В Хабаровске кризис держит на "голодном пайке" сферу услуг

3 декабря 2015, 09:34

ХАБАРОВСК, 3 декабря. Кризисная ситуация в экономике серьезно снизила доходы в сфере услуг по ремонту, дизайну и благоустройству. Менеджеры по продажам стали получать минимальные зарплаты, а работодатели закрывают офисы и прощаются с сотрудниками, сообщает dvnovosti.ru.

Рядовые сотрудники компаний, которые предоставляют услуги по установке пластиковых окон, натяжных потолков, наливных полов и кондиционеров, получают минимальные зарплаты.

"Моя зарплата складывается из оклада и мотивационной части. Оклад чуть выше прожиточного минимума, 10 тысяч рублей. Все остальное, что я заработаю сверху, — это процент от продаж. Уже несколько месяцев я и мои коллеги, кроме оклада, получаем максимум пять-шесть тысяч «сверху», и все — очень мало клиентов, продаж тоже мало. Из-за кризиса руководство фирмы урезало до нуля расходы на рекламу, и поток заказчиков сократился вчетверо. Я получаю полтора процента от каждого оформленного договора, с них же взыскиваются все штрафы, если я сделала ошибку в расчетах или чертежах, Грубо говоря, сколько продал, столько и получил. Нет заказов — получаешь «голый» оклад", — рассказала менеджер компании по установке натяжных потолков.

Из-за заметного снижения количества заказов и отсутствия прибыли хабаровские предприниматели сокращают число торговых точек и штат, чтобы избежать банкротства. "В самом начале кризисного периода у нас было очень много заказов, — рубль обесценивался по отношению к иностранной валюте, и хабаровчане, пока была возможность, старались его вложить во все подряд. Сначала — покупка квартир и машин, бытовой техники и туров за границу, потом — ремонт, новая мебель. Сейчас, спустя год, ситуация изменилась в корне. Клиентов не то что мало, — их почти совсем нет. Мы были вынуждены закрыть два офиса из пяти, а также уволить троих сотрудников, — не на что их содержать", — сообщила руководитель хабаровской компании по установке пластиковых окон.

Клининговые компании Хабаровска из-за сложной экономической ситуации вынуждены были расстаться с корпоративными заказчиками, — многим крупным предприятиям-клиентам значительно урезали финансирование, сократив расходы на уборку и поддержание чистоты. А детские развивающие центры и студии досуга Хабаровска вынуждены сдавать свои помещения в почасовую субаренду, объединять занятия и организовывать детские праздники для того, чтобы окупить содержание и зарплаты сотрудников.