Posted 3 декабря 2015,, 11:28

Published 3 декабря 2015,, 11:28

Modified 31 января, 08:16

Updated 31 января, 08:16

Порт Новороссийска из-за 100%-ного досмотра забит фурами с товарами из Турции

3 декабря 2015, 11:28

КРАСНОДАР, 3 декабря. На таможне в Новороссийске скопились десятки фур с товарами из Турции. Грузы из этой страны теперь досматривают с особым пристрастием, что значительно замедлило прохождение грузов.

Как сообщает "КП", партии товаров из Турции на таможне стали досматривать стали дольше, поэтому водители фур вынуждены находиться в порту по нескольку дней. Большинство из них ждет уже больше недели.

"Дело в том, что выехать с грузом мы не можем без разрешения таможни, а оставить его в порту тоже не можем - на это необходимо разрешение заказчика, вот и ждем тут. После всех этих событий с Турцией, грузы стали досматривать в стопроцентном объеме, а это и времени больше занимает. Вот и сидим тут", - рассказал газете один из водителей.

На данный момент в порту Новороссийска находятся десятки фур.

"Да, определенное скопление транспортных средств в порту Новороссийска произошло, - признал представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин. - Однако нами были предприняты определенные меры, в частности увеличена штатная численность, продлен рабочий день".

С особым пристрастием досматривать весь турецкий товар стали и в Россельхознадзоре. "За прошедшую неделю в пунктах пропуска было выявлено 17 партий товара из Турции, который не соответствовал фитосанитарным требованиям, - заявили в управлении ведомства. - Общий вес продукции - более 184 тонн. В томатах, перце, гранатах, мандаринах, апельсинах, баклажанах и кабачках были обнаружены вредители - средиземноморская плодовая муха и западный (калифорнийский) цветочный трипс. Все это в итоге отправили обратно. Всего же с начала года было выявлено 90 случаев обнаружения карантинных объектов в продукции, поступающей из Турции, общим весом более 1 322 тонн".

Уже известно, что Краснодарский край из-за прекращения отношений с Турцией - основным торговым партнером края, потеряет порядка 25 млрд рублей.