Posted 4 декабря 2015,, 13:45

Published 4 декабря 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

Студенты КубГУ нашли свидетельство слежки за ними в соцсетях со стороны деканата

4 декабря 2015, 13:45

КРАСНОДАР, 4 декабря. Студенты КубГУ опубликовали в соцсети фотографию документа, который свидетельствует о слежке за ними в соцсетях со стороны деканата и составлении списков "неблагонадежных" учащихся факультета журналистики.

Как сообщает "Юга.Ru", текст отсканированного документа без подписи и печати, якобы составленный заместителем декана журфака КубГУ по воспитательной работе Валерием Зуевым в адрес декана Надежды Кравченко гласит: "По вашему поручению мной был проведен анализ поведения студентов факультета журналистики в социальной сети "ВКонтакте". Мною выявлены студенты, ведущие антигосударственную деятельность и придерживающиеся оппозиционных взглядов, не совпадающих с базовыми принципами, по которым ведется работа на факультете журналистики".

В приложении к документу приводится список таких студентов с их данными в соцсети и пометками "состоит в группах нетрадиционных (лесбиянских) отношений", "оппозиционные новости", "критика существующего государственного строя", а также "мужененавистничество", "ультрарадикальный феминизм" и т.д.

Замдекана журфака КубГУ В. Зуев опроверг сам факт составления этой служебной записки. "Это фейк. Знаете, как сказал бы Владимир Владимирович Путин: "Работа журналистов – это ковыряние в носу и размазывание соплей", – прокомментировал он.

Между тем студенты сообщают, что их по поводу активности в соцсетях вызывают в деканат. "Мою подругу вызвали в деканат, отчитали за паблики, на которые она подписана. У них там какие-то списки на отчисление есть уже, типа угроза национальной безопасности", – написала одна из девушек.

Интересно, что в мае 2012 года замдекана факультета журналистики Кубанского госуниверситета Валерий Зуев прославился предложением запретить СМИ обнародовать информацию, которая может нанести ущерб позитивному имиджу региона и России в целом. В частности, по его словам, на уровне местных властей и Администрации президента РФ следовало запретить публикацию новостей о банде "цапков" из станицы Кущевская. "СМИ должны рассказывать, как хорошо людям живется в России", – заявлял заместитель декана журфака.