Posted 4 декабря 2015,, 15:33

Published 4 декабря 2015,, 15:33

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

УФАС в середине января рассмотрит дело о навязывании челябинским "Магнитом" маркетинговых услуг поставщикам

4 декабря 2015, 15:33

МОСКВА, 4 декабря. Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области назначило на 14 января рассмотрение дела по подозрению АО "Тандер", которая занимается операционной деятельностью ритейлера "Магнит", в навязывании маркетинговых договоров, говорится в сообщении регионального ведомства.

"В рамках изучения обстоятельств дела областная антимонопольная служба проводит опрос-анкетирование компаний, заключивших либо находящихся в стадии заключения договора на поставку продукции в торговую сеть "Магнит", - говорится в сообщении.

В настоящее время Челябинское УФАС России продолжает изучать все обстоятельства заключения данных договоров.

Как ранее сообщила "Челябинскому эху" замруководителя регионального УФАС Елена Рысева, проблемы обнаружили при проверке переписки операционной компании ретейлера и местного поставщика круп. Представитель сети настойчиво уговаривал партнера провести специальную акцию. В этом антимонопольщики увидели признаки навязывания условий. По закону решения о промо-компаниях должен принимать только поставщик продукции.

В рамках расследования проанализировали работу "Магнита" с десятками контрагентов. Было установлено, что только у седьмой части компаний нет маркетинговых договоров с "Магнитом". Также выяснилось, что для каждого поставщика заключение такого соглашения обходится в несколько тысяч, а то и миллионов рублей, добавила Рысева.