Posted 7 декабря 2015,, 07:04

Published 7 декабря 2015,, 07:04

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

В Кургане из-за пожара пришел в негодность противотуберкулезный диспансер

7 декабря 2015, 07:04

КУРГАН, 7 декабря. В Кургане во время пожара, произошедшего в ночь на воскресенье, полностью выгорела кровля здания филиала Курганского областного противотуберкулезного диспансера. Губернатор региона Алексей Кокорин, осмотрев здание, счел, что здание вряд ли пригодно для дальнейшей эксплуатации.

По данным МЧС, пожар начался около 01:00, причем устранению пожара серьезно помешала неисправность рядом расположенного пожарного гидранта. Пожарным пришлось подвозить воду. Больных и персонал – 64 человека - своевременно эвакуировали. Кровля выгорела на площади порядка 600 кв.м. Внутри здания горения не было, оборудование осталось в сохранности.

Предварительная версия пожара, по словам спасателей, – занос постороннего источника огня. Предположительно причиной возгорания стал пожар в соседнем пристрое, который не эксплуатировался, затем огонь перекинулся на кровлю.

Сейчас пациентов перевели в другие лечебные учреждения. Алексей Кокорин поручил определить, возможно ли восстановить здание или придется подыскивать другое место. "Основная причина пожара – это бесхозяйственность, ответственность с тех людей, которые отвечают за сохранность, никто не снимает. По данному факту правоохранительные структуры еще будут разбираться. Задача сегодня - принимать дальнейшие решения, куда направлять больных, где мы их будем размещать. Профильных учреждений в Курганской области четыре, сейчас распределим, а дальше будем думать. Комиссия даст соответствующее заключение о целесообразности дальнейшей эксплуатации здания, и будем принимать решение: или подыскивать новое помещение или строить другое", - прокомментировал глава региона, слова которого приводит его пресс-служба.

Кокорин потребовал организовать оперативный штаб, вывезти из здания диспансера все рабочее оборудование и медикаменты. "Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ, совместно с Департаментом здравоохранения отработать возможность доступа в диспансер специалистов, чтобы не было обвалов, обрушений. Все оборудование изъять. Там и медикаментов на сумму около 30 млн. рублей, – подчеркнул Алексей Кокорин. - Перекрытия здания деревянные. Я сомневаюсь в возможности его дальнейшей эксплуатации. Департаменту здравоохранения, совместно с Департаментом имущественных и земельных отношений посмотреть варианты размещения пациентов".