Posted 7 декабря 2015,, 10:05

Published 7 декабря 2015,, 10:05

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Липецкие сотрудники ФСИН "для поднятия настроения" били осужденного по голове

7 декабря 2015, 10:05

ЛИПЕЦК, 7 декабря. В Липецкой области двое сотрудников исправительной колонии №3 ФСИН развлекались, разбивая сотовые телефоны на голове осужденного. Также их уличили в коррумпированности.

По версии СКР, начальник отдела безопасности и инспектор казенного учреждения неоднократно мучили одного из осужденных. "Так, капитан внутренней службы, находясь в служебном кабинете, с целью своего развлечения и поднятия настроения применил насилие в отношении находившегося там же заключенного, разбив на его голове, защищенной противопожарной каской, сотовые телефоны. При этом он наносил удары деревянной киянкой, которую сотрудники казенного учреждения использовали для уничтожения сотовых телефонов, изъятых у осужденных во время обысков. Подобное насилие к осужденному применил и майор внутренней службы", - рассказали "Росбалту" в региональном управлении СКР.

К тому же начальник отдела безопасности неоднократно получал от осужденного взятку за способствование в создании облегченных условий отбывания им наказания, а также содействие в решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного. Почти 50 тысяч рублей были перечислены частями в июне, июле текущего года на банковские счета обвиняемого и его жены.

На первоначальной стадии расследования сотрудники ИК-3 от дачи показаний отказались, но под тяжестью доказательств, вину в совершении указанных преступлений все же признали и дали показания. Уголовное дело направлено на утверждение обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.