Posted 7 декабря 2015,, 10:28

Published 7 декабря 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Поклонская угрожает директору ялтинского зоопарка тюрьмой

7 декабря 2015, 10:28

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 декабря. Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что директору зоопарков "Сказка" и "Тайган" Олегу Зубкову грозит три года лишения свободы. Серьезный конфликт властей и надзорных ведомств с Зубковым длится уже давно.

Как сообщила Поклонская РСН, против Зубкова возбуждено дело об избиении человека. «Прокуратура поддерживала обвинение. Он избил своего сотрудника, работягу. Он думает, что если человек обычный рабочий, то можно поиздеваться. А человек попал в больницу. На этой неделе будет судебное решение по этому уголовному делу, прокурор ориентировал суд на реальное лишение свободы на три года. Поэтому он обижен и так защищается, старается всех оговорить. Лучшая защита — это нападение», — заявила Поклонская.

Она также сообщила, что тигренок белой тигрицы, подаренной Юлией Тимошенко, умер в зоопарке Ялты не от переохлаждения. «По результатам вскрытия врачи говорят, что это было кишечное отравление. То есть причина гибели не переохлаждение», — сказала она, отметив, что официальную бумагу с результатами пока не получила.

«Этот директор зоопарка лучше бы работал, обеспечил необходимыми условиями свои частные зоопарки, с помощью которых он зарабатывает деньги. Если он набрал животных, есть у него тигрята, так пусть кормит нормально, чтобы у них не было кишечных расстройств, и они не гибли. А то потом обвиняет в их гибели всех на свете. То, что он рассказывает о гибели тигрят в ялтинском зоопарке — вопрос стоял только о генераторе, который был выдан в парк «Тайган». Этот генератор как стоял у него, так и стоит. Никто у него генератор не забирал», — заявила прокурор Крыма.

Между тем в письме к главе Чечни Рамзану Кадырову Олег Зубков иначе сообщает о возбужденном против него уголовном деле, перечисляя претензии властей к нему. "Как можно объяснить возбуждение уголовного дела против меня только за то, что год назад я на 2 недели зарегестрировал в своей квартире друзей из Молдавии?! Только за то, что у кого то спустя год после их отъезда появились подозрения, что гости не ночевали в нашей квартире, меня с супругой хотят посадить на 3 года, именно столько предпологает статья УГ РФ по которой нас подозревают", - рассказал Зубков.

Как сообщалось, 4 декабря директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков сообщил о гибели от холода детеныша тигрицы, подаренной Юлией Тимошенко. Накануне Зубков заявил о смерти второго малыша. Тогда директор питомника заявил, что по распоряжению крымских властей у зоопарка отобрали дизельный генератор, вернуть который удалось только после обращения к президенту РФ.

Ранее, в мае, Олег Зубков обвинил сотрудников прокуратуры в жестоком обращении с животными.

По его словам, они усыпили нескольких животных, якобы болеющих туберкулезом, для взятия анализов.

До этого, в феврале, директор отменил традиционный и полюбившийся крымчанам праздник выпуска львов в парке "Тайган". По его словам, власть "продемонстрировала полное пренебрежение" к ранее согласованным перспективным проектам по развитию "Тайгана".