Posted 7 декабря 2015,, 11:40

Published 7 декабря 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Митинг дальнобойщиков прошел в Смоленске

7 декабря 2015, 11:40

СМОЛЕНСК, 7 декабря. В Смоленске прошел митинг, организованный активистами протестного движения дальнобойщиков при поддержке горкома КПРФ. В нем кроме самих дальнобойщиков приняли участие жители Смоленска, обеспокоенные перспективой роста цен на товары первой необходимости в результате дополнительных сборов. Дальнобойщики объявили о планах по созданию независимого профсоюза.

"Водители большегрузов в своих выступлениях аргументированно доказали, что вступившая в действие система – это обдираловка со стороны правительства, размер взимаемой платы ничем не обоснован, собираемые средства идут в карман олигархов и близких к ним структур, допущенных к новым денежным потокам, сама система «Платон» несовершенна, дает сбои. Особо подчеркивалось, что проблема касается не только перевозчиков, но и каждого жителя страны, так как в результате взимания дополнительной платы с водителей неминуемо существенно вырастут цены на все товары, включая продукты питания", - отмечают в пресс-службе обкома КПРФ.

Первый секретарь Смоленского городского комитета КПРФ, депутат смоленской областной думы Александр Степченков обратил внимание на то, что депутаты-единороссы в Государственной думе, в том числе и представитель Смоленской области, отказались поддержать предложение оппозиции о введении моратория на действие правительственного постановления о взимании платы с грузового транспорта.

Митингующие неоднократно скандировали: «Нет «Платону!». Акция завершилась единогласным принятием резолюции с обращением в адрес президента РФ, губернатора Смоленской области, депутатов смоленской областной думы об отмене поборов и «Платона».

На митинге было объявлено, что водители большегрузов для борьбы за свои права намерены объединиться в независимый профсоюз.