Posted 7 декабря 2015,, 15:54

Published 7 декабря 2015,, 15:54

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Православные активисты пытались сорвать митинг против строительства церкви на Малой земле в Новороссийске

7 декабря 2015, 15:54

КРАСНОДАР, 7 декабря. В Новороссийске накануне прошел митинг против возведения Никольского морского собора с обширным церковно-административным комплексом, на легендарной Малой земле. Как сообщает "Голос Кубани", митинг был согласован с мэрией, однако его пытались сорвать несколько десятков свезенных автобусами православных активистов.

Протестную акцию помогли устроить в горкоме КПРФ, так как в согласовании уведомлений от рядовых новороссийцев администрация без объяснения причин отказывала.

На митинге первый секретарь новороссийского горкома компартии Георгий Сукач напомнил собравшимся о подвиге оборонявших Малую землю в 1943 году советских моряков. Теперь на этом плацдарме в непосредственной близости от мемориала «Малая земля» планируют построить собор, административные и торговые корпуса, а также гостиницу с парковкой.

При этом стройка намечена совсем рядом с Суджукской лагуной, что, по мнению экологов, уничтожит уникальный памятник природы. Как отмечает издание, разрешение у строителей есть только на маленькую часовню площадью 23 кв. м, однако уже теперь на строительной площадке вырыт огромный котлован. При этом прокуратура Новороссийска и администрация бездействуют.

При этом акцию пытались сорвать акцию, распевая церковные песнопения, а в конце мероприятия одна из сторонниц застройки Малой земли подбежала к митингующим и порвала плакат. Обеспечивавшая правопорядок полиция в конфликт предпочла не вмешиваться.

"Верующих привезли на двух автобусах и маршрутке. Ими руководил некий мужчина с бородой, но в гражданской одежде, вероятно «замаскированный» священник, — рассказал «Голосу Кубани» один из участников акции. – Потом они также организованно, словно по команде, ушли рассаживаться в автобусы".

Участники протестного митинга оценили его итоги положительно – им удалось собрать еще более 50 подписей, а петицию на Сhange.org подписали уже почти 3 тыс. человек.