Posted 8 декабря 2015,, 14:21

Published 8 декабря 2015,, 14:21

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

ФАС заподозрила структуры ННК в сговоре по ценам на бензин

8 декабря 2015, 14:21

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 декабря. Камчатское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело из-за повышения розничных цен на топливо в регионе.

"Завершена проверка по фактам повышения розничных цен АО "ННК-Камчатнефтепродукт" с марта по ноябрь 2015 года. Выявлены признаки нарушения федерального закона "О защите конкуренции" группой лиц в составе АО "Независимая нефтегазовая компания" (г. Москва) и АО "ННК-Камчатнефтепродукт" (Камчатский край)", - сообщили ТАСС в управлении ФАС по Камчатскому краю.

По данным ФАС, компания "ННК-Камчатнефтепродукт" с марта по ноябрь приобретала топливо у оптового поставщика "Независимая нефтегазовая компания". При этом, после каждого повышения розничной цены топлива на Камчатке "ННК-Камчатнефтепродукт" указывала, что причиной является увеличение отпускных цен у оптовиков. Первоначально ФАС не нашла нарушений, однако впоследствии выяснилось, что "ННК-Камчатнефтепродукт" и "Независимая нефтегазовая компания" входят в одну группу, которая господствует на топливном рынке Камчатки.

"Камчатское УФАС России установило, что "ННК-Камчатнефтепродукт" и "Независимая нефтегазовая компания" входят в одну группу лиц, которая занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации нефтепродуктов в Камчатском крае", - сообщили в УФАС. При этом руководство "Независимой нефтегазовой компании" не смогло предоставить обоснования увеличения оптовых цен для "ННК-Камчатнефтепродукт". В связи с этим управление ФАС России по Камчатскому краю пришло к выводу, что розничные цены на топливо поднимали необоснованно.

"Таким образом, розничные цены на товар (топливо), установленные группой лиц в части входящих в нее "ННК-Камчатнефтепродукт" и "Независимая нефтегазовая компания" в марте - ноябре 2015 года на автозаправочных станциях в Петропавловск-Камчатском и Елизово Камчатского края, имеют признаки монопольно-высокой цены", - сообщил представитель УФАС.

В период с марта по ноябрь 2015 года цена на бензин самой популярной марки АИ-92 на Камчатке вырастала несколько раз - с 38 рублей 30 копеек до 43 рублей за 1 литр.