Posted 9 декабря 2015,, 12:34

Published 9 декабря 2015,, 12:34

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Акцию протеста дальнобойщиков в Ростове будет снимать режиссер Бортко

9 декабря 2015, 12:34

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 декабря. В центре Ростова готовится акция дальнобойщиков, протестующих против платного проезда по федеральным трассам.

Как рассказала donnews.ru куратор акции в Ростове Наталья Оськина, на митинг 16 декабря заявлено участие 1 тыс. человек. "Предполагается, что большинство участников будет из регионов Южного федерального округа, в качестве приглашенных гостей будут также участники из Дагестана, Санкт-Петербурга, Москвы, Самарской области, Тулы, Кирова и Курска, — сказала Наталья Оськина. — Кроме того, ожидается, что приедет режиссер фильма «Тараса Бульба» и «Собачьего сердца» Владимир Бортко. Он хочет снимать у нас документальный фильм обо всем присходящем".

Ожидается также представитель от аппарата уполномоченного по правам человека и депутат от Госдумы РФ. Кроме того, планируется участие сотрудников министерства транспорта РФ и Росавтодора. "Каждый раз они обещают, но пока ни разу не приезжали. Представители нашего областного министерства вообще не хотят выходить на контакт", — отметила Наталья Оськина.

Она добавила, что участники акции оставят свои машины за городом и на легковых автомобилях и автобусах прибудут на акцию в центре города По словам Оськиной, с администрацией города проведение митинга согласовано.

"Наше главное требование состоит в том, чтобы отменили приватизацию федеральных дорог. Потому что взимание платы с владельцев грузовиков — это нарушение Конституции и прав человека на передвижение. Мы выступаем не ради своих каких-то целей, а против ожидаемого большого рост цен, безработицы и обнищания народа из-за этой ситуации", — подчеркнула Наталья Оськина.

В Ростовской области это будет уже четвёртая акция по счету. Первая из них прошла 11 ноября возле хутора Ленина Аксайского района. По словам самих дальнобойщиков, на месте их пытались разогнать сотрудники ОМОН и спецслужб, а после акции забирали в местные отделения полиции.

Не получив никакой реакции от властей, дальнобойщики вышли через 10 дней на 937-м километре М4 «Дон» в районе Каменска-Шахтинского. Третья акция прошла здесь же 25 ноября. В ней приняли участие, по разным оценкам, до 100 человек. Большинство протестующих — водители каменских АТП. Спустя всего пару дней в Ростове прошел Всероссийский съезд дальнобойщиков, организованный при поддержке регионального отделения КПРФ и профсоюза водителей-профессионалов. Участники съезда дальнобойщиков потребовали отставки министра транспорта РФ и главы Росавтодора.