Posted 9 декабря 2015,, 13:47

Published 9 декабря 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Блогер: В Белгородской области убивают бесплатную систему здравоохранения

9 декабря 2015, 13:47

БЕЛГОРОД, 9 декабря. В Белгородской области происходит сокращение больниц и больничных отделений вне какого-либо плана, известного общественности, считает известный блогер Сергей Лежнев. Как заявил блогер корреспонденту «Росбалта», существование планов по оптимизации скрывается как от простых людей, так и от депутатов.

«На сегодняшний момент департамент здравоохранения Белгородской области принимает решения о сокращении, закрытии отделений без плана-анализа, без его обсуждения, хотя президент осенью говорил, что обязательно должен быть анализ с учетом мнения жителей, депутатского корпуса, врачебного сообщества. Был сделан запрос от имени депутата Анастасии Байбиковой с требованием предоставить документы об оптимизации системы здравоохранения. Не представили, но рассказали, что оптимизация временно приостановлена, сейчас готовятся «бумаги». То есть признали, что сокращение происходило без документов, решением руководства департамента», - рассказал Сергей Лежнев.

По его словам, на данный момент известно о существовании приказ департамента здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области №2116 от 3.08.2015 г. «О необходимости произведения структурных преобразований сети медицинских организаций области в соответствии с федеральными нормами". Однако о его содержании не известно.

«Этот некий приказ не опубликован на сайте, на руки его не выдают. Он был зачитан главврачам учреждений, где будет проходить оптимизация, но даже копий им не отдали», - сообщил Лежнев.

Блогер отметил, что в сфере здравоохранения началась неразбериха. «Это не оптимизация, а какое-то убийство. Никто ничего не знает. Люди обращаются в Волоконовскую больницу, а там закрыто отделение, и им говорят: едьте в Валуйки, за 45 километров. Они туда приезжают, а им говорят, что будут принимать их только с 1 января, и отправляют в Белгород, за 135 километров. В большинстве районных больниц сокращают лаборатории, оставляют по одному лаборанту на стационар. Хотят создать по одной, центральной, лаборатории в Белгороде и Старом Осколе. Мне, получается, кал надо везти в Белгород, чтобы сделать анализ?», - рассказал Сергей Лежнев.

Общественник обратил внимание, что при сокращении квот на бесплатные места в больницах больным предлагают лечиться за деньги. Таким образом, предположил Лежнев, медучреждениям поставлена задача зарабатывания денег на лечении пациентов.