Posted 11 декабря 2015,, 07:31

Published 11 декабря 2015,, 07:31

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

В зоопарке Ялты умер третий белый тигренок

11 декабря 2015, 07:31

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 декаября. В крымском зоопарке "Сказка" умер третий и последний тигренок из помета бенгальской тигрицы Тигрюли. Ранее директор зоопарка Олег Зубков предсказывал, что он вряд ли выживет, поскольку у него развивались эпилептические припадки.

"Тигренок умер, это было предсказуемо, исходя из его состояния в последнее время", — сказал Зубков РИА "Новости".

Он подчеркнул, что для установления причины смерти вскрытие будет делаться за пределами Крыма. "Конечно, будем делать вскрытие, только в государственной лаборатории Краснодарского края", — сказал Зубков.

Он не доверяет крымским специалистам, поскольку у Зубкова сложился стойкий конфликт с местными властями, особенно с прокурором Крыма Натальей Поклонской. Последние дни Зубков и Поклонская обменивались взаимными упреками.

На прошлой неделе, когда в зоопарке умерли два бенгальских тигренка, Зубков допустил, что тигрята умерли от переохлаждения из-за поломки в зоопарке одного из генераторов в дни, когда в регионе были перебои с электричеством из-за обесточивания полуострова со стороны Украины. Однако Поклонская стала утверждать, что причиной смерти первого тигренка-альбиноса стало не переохлаждение, а кишечное заболевание. Кроме того она заявила, что прокуратура "ориентировала" суд на реальный приговор в три года лишения свободы для Зубкова, которого обвиняют в избиении сотрудника. Кроме того, СК РФ по Республике Крым расследует уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений ребенку в парке львов "Тайган", в результате которых он лишился пальца на ноге.

Накануне Зубков сообщил журналистам, что закрывает свои парки в Крыму в знак протеста. Он связал свое решение с "беспрецедентным давлением" на него правоохранителей и лично прокурора Поклонской. Он также сказал, что намерен добиваться отставки прокурора, и сообщил о готовности перевезти свои парки в любой регион России или мира, где ему предложат нормальные условия для работы. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал эти заявления шантажом, а Поклонская спокойно отнеслась к закрытию зоопарков, заявив, что Зубков волен в своих бизнес-решениях.