Posted 11 декабря 2015,, 08:21

Published 11 декабря 2015,, 08:21

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Коллеги не позволили уйти в отставку омскому судье, подозреваемому в коррупции

11 декабря 2015, 08:21

ОМСК, 11 декабря. Квалификационная коллегия Омского облсуда не разрешила судье Куйбышевского райсуда Омска Сергею Москаленко уйти в отставку по собственному желанию, сообщают «Коммерческие вести».

Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин внес представление омской коллегии судей о прекращении полномочий судьи Сергея Москаленко и возбуждении на него уголовного дела по статье о получении взятки. По версии следствия, судья Москаленко получил от бизнесмена Виктора Берга более 8 млн рублей за условный срок по его делу. Позднее бизнесмен был найден убитым, а на самого Москаленко было совершено покушение.

В пятницу на плановом заседании Квалификационной коллегии судей (ККС) Омской области в пятницу судьи решили отложить вопрос об отставке Москаленко до момента рассмотрения ходатайства Следственного комитета о даче согласия на возбуждение уголовного дела против судьи. В следующий раз этот вопрос намечено рассмотреть 18 декабря.

Как отмечает издание, с момента покушения на 57-летнего судью прошел только месяц, но на заседание коллегии судья явился лично, хотя и в сопровождении охранника.