Posted 11 декабря 2015,, 16:15

Published 11 декабря 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Неудобный мэр

11 декабря 2015, 16:15
В Петрозаводске депутаты горсовета намерены отправить избранного горожанами мэра Галину Ширшину в отставку. Эксперты считают, что единороссы пытаются избавиться от оппозиционного политика перед выборами в Госдуму.

В Петрозаводске депутаты горсовета вручили мэру Галине Ширшиной уведомление о намерении отправить ее в отставку. В длинном обращении депутаты перечислили множество претензий, которые они адресуют чиновнице. Но все обвинения можно было бы, наверно, сформулировать в одной фразе: «не из наших ты». Большинство депутатов – единороссы, а Ширшина избиралась при поддержке «Яблока» и других общественных организаций столицы Карелии, обыграв в итоге кандидата от правящей партии.

После этих "неудобных" выборов депутаты внесли изменения в устав города, согласно которым следующего главу Петрозаводска будут выбирать сами депутаты. Кроме прочего, это означает, что Галина Ширшина не сможет переизбраться, даже если ее будет поддерживать под 100% избирателей.

Извещением об отставке Ширшиной, очевидно, также завершается очередной этап противостояния между «нестандартным» мэром Петрозаводска и губернатором республики.