Posted 14 декабря 2015,, 14:24

Published 14 декабря 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Правозащитница: Интернаты и дальше будут гореть, если не замечать их проблем

14 декабря 2015, 14:24

ПСКОВ, 14 декабря. Система интернатов в России требует реформирования, считает исполнительный директор общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Марьяна Соколова. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», в ином случае, пожары, подобные произошедшему в воронежской Алферовке, будут повторяться.

«Системными проблемами, касающимися и детских домов-интернатов, и взрослых психоневрологических интернатов, давно занимаются общественные организации. Дело в том, что эти интернаты были выстроены в 1950-60-х годах, их инфраструктура очень старая, она уже не отвечает требованиям безопасности», - рассказала Марьяна Соколова.

Правозащитница напомнила, что психинтернаты, как правило, строились в загородной местности, в нескольких десятках километров от региональных центров. «Сегодня рынок предлагаемой рабочей силы ограничен людьми, живущими в поселках неподалеку. Учитывая невысокий уровень зарплат, там часто работают пожилые люди, которые не могут отвечать всем требованиям, и вовсе не потому, что они плохие», - отметила Соколова.

Эксперт подчеркнула, что проблемы интернатов не решить без системного подхода. «Система требует серьезного реформирования. Это касается и зданий, и инфраструктуры, и содержания работы в этих учреждениях. Это дело дорогое, но его надо начинать. А ведь финансирование таких учреждений – не в первых строчках региональных бюджетов. Но иначе интернаты будут вновь и вновь вспыхивать», - констатировала Марьяна Соколова.

Напомним, что пожар произошел в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области. По последним данным, в результате пожара 23 человека погибли, еще 24 пострадали. Несколько человек находятся в реанимации. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".