Posted 14 декабря 2015,, 15:13

Published 14 декабря 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Десять тверских школьников слегли в больницу после пробы Манту

14 декабря 2015, 15:13

ТВЕРЬ, 14 декабря. В Тверской области десять школьников были госпитализированы после прививки. Следственный комитет уже начал проверку.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, 10 декабря при осуществлении скринингового обследования школьников Бежецкого района на туберкулез медицинские работники нарушили правила постановки пробы Манту, в результате чего у 10 подростков поднялась температура. Министерские сотрудники уже осмотрели всех детей.

"Подростки чувствуют себя удовлетворительно, организовано динамическое наблюдение за их состоянием в условиях стационара. По итогам проверки Министром здравоохранения Тверской области приняты административные меры: главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Бежецкая центральная районная больница» освобожден от занимаемой должности, разрабатывается комплекс мероприятий по усилению контроля за качеством туберкулинодиагностики", - сообщили в министерстве.

Между тем органы Следственного комитета по Тверской области начали доследственную проверку по данному факту.

Напомним, что в прошлом году в Приморье после пробы Манту туберкулином в больницу попали 29 детей из села Новосысоевка, еще трое были отправлены на амбулаторное лечение. У детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. СК сообщал, что доза препарата была превышена в 2,5 тысячи раз.