Posted 16 декабря 2015,, 09:00

Published 16 декабря 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

В Самарской области под защитой полицейских оборотней из антифриза производили "виски" и "текилу"

16 декабря 2015, 09:00

САМАРА, 16 декабря. В Самарской области силовики обнаружили производство суррогатного алкоголя из средства для дезинфекции и антифриза для автомобильных стекол. По данным ФСБ, бутлегерам помогали полицейские.

Как сообщает "Волга Ньюс", в ночь на 12 декабря в селе Ягодное сотрудники УФСБ по Самарской области нашли цех по производству контрафактной алкогольной продукции и задержали восемь человек, причастных к его организации.

По данным источника издания в правоохранительных органах, цех принадлежал одной из региональных ОПГ. Во время обыска там нашли более 10 тонн спирта маркировки "ТРОЯ-ДЕЗ" (средство дезинфекции) и 5 тонн приготовленной из него "незамерзайки" для автомобильных окон. Оперативники уже достоверно установили, что розлив суррогатной "водки" и "коньяков" осуществлялся на том же оборудовании и из того же сырья, а запах отбивали при помощи разнообразных добавок и ароматизаторов.

Хранилась готовая продукция в Тольятти. Там сотрудники правоохранительных органов обнаружили шесть складов. С первого склада изъяли более 3 тыс. ящиков контрафактного алкоголя различных марок: коньяк "Кизляр", шампанское Bosca, водка "Хортица", водка "Зеленая марка" и т.д. Общий вес изъятой алкогольной продукции составляет более 40 тонн.

На втором складе силовики обнаружили более 400 ящиков коньяка Hennessy, виски Chivas Regal, Black Label, текилы Olmeca, вермуты различных марок.

12 и 13 декабря операция была продолжена, и сотрудники правоохранительных органов нашли еще четыре склада, откуда забрали 63 тонны нелегального коньяка, водки, шампанского и вина.

Ориентировочная стоимость изъятого алкоголя общей массой 130 тонн может составлять порядка 80 млн рублей.

По оперативным данным ФСБ, поддельный алкоголь реализовывался через сеть розничных магазинов региона и оптовых покупателей.

Сообщается таке, что покрывали эту криминальную деятельность сотрудники органов внутренних дел. Рассматривается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.