Posted 16 декабря 2015,, 13:50

Published 16 декабря 2015,, 13:50

Modified 31 января, 08:25

Updated 31 января, 08:25

Суд Калининграда запретил песню, которую пели фанаты на матче с "Анжи"

16 декабря 2015, 13:50

КАЛИНИНГРАД, 16 декабря. Центральный районный суд Калининграда признал экстремистской и запретил в России песню группы Яйцы Fаберже, которую пели болельщики на матче «Балтика» – «Анжи».

Как сообщили в прокуратуре Калининградской области, в ноябре прошлого года шестеро калининградцев на стадионе «Балтика» во время матча между командами «Балтика» (Калининград) – «Анжи» (Махачкала) выкрикивали речитативы, оскорбительные для представителей народов Кавказа. Было возбуждено уголовное дело по "экстремистской" статье - ч.1 ст.282 УК РФ.

Следователи выяснили, что фанаты на матче пели один из куплетов песги «Hools» российской группы «Яйцы Fаберже».

"В содержании текста этой песни выражены лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделенной по религиозному признаку – мусульманам. Кроме того, в этом же тексте формируется негативная, враждебная установка немусульман по отношению к мусульманам, готовность в случае невозможности их изгнания к совершению насильственных действий", - говорится в заявлении прокуратуры.

Прокурор Центрального района города Калининграда направил в суд исковое заявление о признании указанной музыкально-текстовой композиции экстремистским материалом. Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме - песня запрещена.