Posted 17 декабря 2015,, 09:51

Published 17 декабря 2015,, 09:51

Modified 31 января, 08:26

Updated 31 января, 08:26

В Приморье разом уволят 2,5 тыс. работников градообразующего предприятия ГХК "Бор"

17 декабря 2015, 09:51

ВЛАДИВОСТОК, 17 декабря. Более 2,5 тыс. работников горно-химической компании «Бор» в Приморье в марте потеряют работу. Письмо об этом за подписью исполнительного директора обанкротившегося предприятия уже направлено в профсоюз, сообщили в Федерации профсоюзов Приморского края.

"Это будет самым масштабным высвобождением работников в крае за последние 10 лет. Люди останутся без зарплаты, без возможности содержать свои семьи, и без возможности трудоустроиться, других рабочих мест для них в городе нет", – прокомментировал председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко.

Он напомнил, что АО «ГХК «Бор» является градообразующим предприятием Дальнегорска и самым большим по численности работников предприятием в городском округе. Распоряжением администрации Приморского края оно внесено в реестр организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморья. "Гибель «Бора» повлечет за собой тяжелые социальные проблемы в Дальнегорске. Возрастет уровень социальной напряженности в Приморском крае, а вместе с ним возрастет и уровень недоверия к власти", - подчеркнул Саенко.

Приморская краевая организация Росхимпрофсоюза уже обратилась в департамент промышленности администрации Приморского края, Федерацию профсоюзов Приморского края и Центральный комитет Профсоюза химиков России с просьбой вмешаться в ситуацию и взять под контроль процесс банкротства и ликвидации предприятия.

"Это критическая ситуация для Дальнегорска, - уверен председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков,- «Бор» одно из двух градообразующих предприятий. От его работы зависит благополучие большинства горожан. Последствия увольнения всех работников будут катастрофичными и для города и для края. Мы планируем использовать все ресурсы для того, чтобы администрация Приморского края вмешалась в ситуацию. Допускать уничтожение рабочих мест в регионе больше нельзя".

«Горно-химическая компания Бор» – один из крупнейших в мире производителей боросодержащей продукции.

Процедуры банкротства уже проводились на «Боре» в 2000 и 2003 годах по заявлениям ОАО «Энергомашкорпорация» и инвестиционной компании «Альянс-Капитал». Инициатором очередного банкротства «Бора» в апреле 2015 года стало ЗАО «ФинИнвест». Решение о банкротстве «Бора» было принято 10 ноября арбитражным судом Москвы.